Эндоскопическая операция

Реконструкция митрального клапана


В Новосибирске осуществлено сложнейшее хирургическое вмешательство на двустворчатом клапане с использованием эндоскопического доступа. Такая операция в России была выполнена впервые. Технология, требующая высочайшего профессионализма, была использована хирургами из Исследовательского центра имени Мешалкина. Реконструкцию клапана провели пациенту в возрасте 24 лет, страдающему митральной недостаточностью – состоянием, при котором не полностью смыкаются створки клапана, следствием чего является частичный возврат крови из желудочка в предсердие.

Эндоскопическая операция

Преимуществами эндоскопического вмешательства являются минимальная хирургическая травма и снижение риска послеоперационных осложнений, таких как кровопотеря, развитие инфекции, болевой синдром. Ограничения к проведению таких операций связаны в первую очередь со сложностью осуществляемых манипуляций, требующих навыков и большого практического опыта хирургов. Кроме того, для проведения эндоскопических операций на клапанах сердца требуется дорогостоящее оборудование и специальный инструментарий. Все манипуляции проводятся путем введения инструментов через небольшие разрезы с использованием 3D-визуализации.

Проведенная сибирскими хирургами эндоскопическая операция по восстановлению митрального клапана прошла успешно. Пациент уже на седьмой день после вмешательства смог отправиться домой для амбулаторного лечения. Эндоскопическая реконструкция клапанов позволяет значительно сократить реабилитационный период. После такого рода вмешательств восстановление пациентов происходит приблизительно в течение 3 недель. До недавнего времени такие операции делали только в пяти европейских кардиохирургических центрах.