Инновационная методика терапии рака крови

Разработан новый метод лечения рака


Австралийские ученые разработали новый метод лечения рака, основанный на модификации собственных клеток иммунной системы пациентов. Работа над методикой продолжалась в течение 10 лет. Технология позволяет с помощью специфического гена преобразовывать T-лимфоциты в CAR T-клетки, способные связываться с антигенами опухолевых клеток и уничтожать их. Методика была испытана в клинических условиях и была одобрена для лечения рака в США. Ожидается, что в скором времени иммунотерапевтический метод начнут применять в клиниках Австралии. Эффективность терапии составляет 80%.

Новая терапия рака крови

На первом этапе лечения кровь из вены пациента поступает в специальный аппарат, в котором происходит отделение лейкоцитов, в том числе Т-клеток. Затем кровь возвращают в кровеносную систему пациента. В лаборатории к полученным путем афереза Т-лимфоцитам добавляется ген рецептора, называемого химерным рецептором антигена (CAR). Готовый препарат модифицированных иммунокомпетентных клеток вводится пациенту путем внутрисосудистой инъекции.

Новый способ борьбы с раком принципиально отличается от традиционных методов химиотерапии и радиотерапии. Он более быстрый, практически безболезненный и обладает значительно меньшим количеством побочных эффектов. Основной проблемой новой методики стала ее высокая стоимость. Изначально ее цена составляла 500 тысяч долларов. Но австралийским исследователям удалось снизить стоимость терапии до 10 тысяч долларов за счет модификации технологии выращивания CAR T-клеток. Благодаря этому, инновационный метод лечения будет доступен для большинства пациентов.