Найден белок, уменьшающий последствия инсульта

Новая терапия инсульта


В Питтсбургском университете ученые провели исследования, связанные с белком UCHL1. Было выяснено, что это вещество имеет отношение к регенеративным процессам, происходящим в мозговой ткани после инсульта. UCHL1 является ферментом, участвующим в процессе удаления патологически измененных белков. При инсульте выделяются жирные кислоты – особый вид простагландинов CyPgs. Эти вещества блокируют функцию UCHL1, увеличивая степень повреждения нейронов. Также ученые выяснили, что мутации гена, кодирующего этот белок, приводят к нарушению моторных функций.

Найден белок, уменьшающий последствия инсульта

Ученые организовали эксперимент, внедрив модифицированный вариант гена, кодирующего фермент, подопытным мышам. Целью эксперимента было сравнить реакцию грызунов, перенесших смоделированный хирургическим путем инсульт. Одна группа животных имела обычный вариант UCHL1, а другая измененный специальным образом белок. Модифицированный фермент сохранял активность после нарушения мозгового кровообращения, поскольку циклопентеноновые простагландины не блокировали его функцию. Это приводило к защите аксонов от повреждения и более быстрому восстановлению сознания, функций моторики и равновесия.

Дальнейшие исследования, связанные с белком UCHL1, могут привести к созданию действенных методов терапии инсульта. В перспективе такой вариант лечения будет эффективен не только в первые часы развития ишемических изменений, но и в последующие дни. Воздействие на функцию UCHL1, по мнению исследователей, будет способствовать быстрому восстановлению неврологических функций вследствие уменьшения повреждения аксонов и более значительной регенерации белого вещества мозга.