Найден новый способ борьбы с экземой

Новая терапия экземы


Ученые выяснили, что лечение экземы может проводиться с помощью инъекций микродоз аллергена. Аналогичная методика применяется при аллергических заболеваниях. Она позволяет достичь состояния десенсибилизации, при котором наступает привыкание к раздражителю, и организм перестает реагировать на воздействие аллергена. Экзема – заболевание, развивающееся у людей с наследственной предрасположенностью, ведущей к развитию чрезмерных иммунных реакций при контакте с патогенами. Этиопатогенез экземы имеет много общего с аллергическими заболеваниями. Учитывая сходство механизмов развития этих патологий, ученые предприняли попытку применить традиционный метод терапии аллергических заболеваний для лечения экземы.
Разработан новый подход к терапии экземы
Тестирование методики проводилось на реальных пациентах. В частности, десенсибилизация была применена при лечении взрослого пациента с тяжелой формой экземы, возникшей еще в детском возрасте. Кроме того, пациент страдал от аллергии, вызываемой множеством патогенов. Кортикостероидная и противовоспалительная терапия не оказывали достаточного эффекта. Тесты выявили аллергию на клещей домашней пыли, пыльцу трав, деревьев, грибки, шерсть домашних животных. Пациенту были начаты инъекции для снижения сенсибилизации к антигенам. После достижения требуемой дозы аллергена состояние пациента стало улучшаться. Через год проявления аллергии значительно уменьшились, и пациент больше не нуждался в больших дозах стероидов. Его больше не беспокоили такие симптомы, как зуд и чрезмерная сухость кожи.

Таким образом, ученые не только разработали новый подход к терапии экземы, но и успешно протестировали его на пациентах. Как сообщает Eurek Alert, проведенное исследование подтвердило, что тяжелую экзему можно контролировать с помощью десенсибилизирующей иммунотерапии, применяемой при обычной аллергии.