Новая терапия рассеянного склероза

Иммуннотерапия рассеянного склероза


Российские ученые, занимающиеся проблемами лечения аутоиммунных заболеваний, нашли новый подход к терапии рассеянного склероза. Согласно современным представлениям развитие болезни вызвано измененной реакцией клеток иммунной системы. Патологический механизм связан с активацией аутореактивных T- и B-лимфоцитов, продуцирующих цитокины, являющиеся индукторами воспаления. При рассеянном склерозе эти клетки способны мигрировать в ЦНС и разрушать миелиновую оболочку нервных волокон. Это приводит к неврологическим нарушениям, а в финале заболевания пациенты оказываются прикованными к постели.

Новая терапия рассеянного склероза

Появление новых методов лечения улучшило прогноз болезни. Хороших результатов удалось достичь в ходе применения иммунотерапии. Недостатком применяющихся методов является то, что при их использовании уничтожаются не только патологически измененные, но и интактные клетки иммунной системы. Вследствие этого могут развиваться тяжелые побочные эффекты.

Российским ученым удалось найти решение этой проблемы. Для измененных T-клеток памяти характерно наличие антигенов CD4, CD45RO и CD69 и других. Такие структуры, хотя и не в полном составе, могут присутствовать на мембранах здоровых лимфоцитов. Ученые разработали метод селективного уничтожения клеток, в ходе которого применяются моноклональные антитела сразу к нескольким антигенам. В результате терапия срабатывает только в отношении клеток, имеющих полный антигенный набор. В этом случае концентрация комплексов «антиген-антитело» достигает критического значения, токсичного для лимфоцитов. Этот метод терапии, по мнению ученых, является безопасным, высокоэффективным и экономичным.