Новый метод лечения болезней костей

Создан материал для восстановления костной структуры


В Национальном исследовательском технологическом университете разработан материал для лечения ряда патологий, требующих трансплантации костной ткани. По мнению ученых с помощью полимера с особым составом можно будет решить проблемы, связанные с пересадкой донорских тканей и органов, требующей биосовместимости трансплантатов. Имплантация нового материала исключит возможность развития реакций отторжения, обусловленных иммунологическим ответом на пересадку чужеродных клеток.

Новый метод лечения болезней костей

В основе новой разработки лежит поликапролактон – созданный ранее полимер, используемый в биомедицинских технологиях. Ученым пришлось внести изменения в структуру материала, чтобы устранить его гидрофобность. Использование материала, отталкивающего воду, привело бы к замедлению процесса регенерации костной ткани. Поэтому ученые создали особую технологию: на полимерную основу наносится биоактивная пленка, содержащая молекулы титана, кислорода, углерода, азота. В состав этой пленки, запатентованный ее создателями, также входят фосфор и кальций, которые необходимы для построения костной ткани. Этот гидрофильный слой ускоряет деление клеток и способствует быстрому восстановлению структуры кости.

Эффективность методики планируется проверить экспериментальным путем. Ученые в скором времени проведут испытания на животных. В случае успеха, врачи смогут восстанавливать костную ткань новым методом, используя внедрение точек роста для активации собственных клеток организма. При этом материал полностью совместим с тканями организма, и не будет вызывать иммунологических проблем. После имплантации поликапролактон постепенно рассасывается.