Новый метод лечения сахарного диабета

Найден инновационный метод терапии диабета


Благодаря открытию немецких ученых начата разработка нового метода терапии диабета 1 типа. В основе инновационного подхода лежит блокирование сигнального пути, ответственного за патологическую иммунную реакцию. Исследователи обнаружили, что на начальном этапе диабета аутоагрессия по отношению к бета-клеткам панкреатических островков связана с микроРНК-опосредованной (miRNA181a) активацией ядерного фактора T-клеток 5 типа – NFAT5.

Новая терапия сахарного диабета

Ученые Мюнхенского исследовательского объединения имени Гельмгольца провели доклинические испытания фармакологической блокады стимуляции NFAT5. В эксперименте изучали T-клетки детей на раннем этапе поражения поджелудочной железы, связанного с аутоиммунными механизмами. Согласно данным исследования повышение активности miRNA181a повышает экспрессию NFAT5 и одновременно ингибирует индукцию регуляторных T-клеток. Блокировка этого типа иммунокомпетентных клеток делает иммунную реакцию по отношению к клеткам островков Лангерганса неконтролируемой. В ходе испытаний на моделях животных с помощью фармакологического воздействия удалось уменьшить агрессивную иммунную реакцию по отношению к продуцирующим инсулин клеткам.

Полученные результаты позволяют рассматривать передачу сигналов, имеющих отношение к miRNA181a и NFAT5, в качестве цели для разработки особого терапевтического подхода при диабете. В его рамках будут создаваться лекарственные средства для ограничения аутоагрессии по отношению к островковым клеткам, продуцирующим инсулин. Эффективность предложенной немецкими учеными терапии диабета должна быть проверена в ходе дополнительных клинических испытаний, прежде чем метод смогут применять в медицинской практике. Данные исследования были опубликованы в Science Translational Medicine.