Новый подход к лечению рака и аутоиммунных заболеваний

Лечение путем регулирования иммунной системы


Ученым США и Австрии удалось открыть новые свойства тетрагидробиоптерина – вещества, которому отводится важная роль в функционировании нервной системы. В частности, это соединение BH4 необходимо для выработки серотонина и дофамина. Но оказалось, что тетрагидробиоптерин также участвует в механизмах иммунной защиты организма. Его молекулы способны контролировать T-лимфоциты, необходимые для устранения патогенов и опухолевых клеток. При онкологических заболеваниях количество T-киллеров нередко снижается, и иммунная система оказывается не в состоянии справиться с пролиферацией раковых клеток. Но существует и обратная ситуация, когда излишняя активность эффекторных клеток ведет к реакциям гиперсенсибилизации, аллергическим и аутоиммунным заболеваниям. Исследователи начали разработку методов терапии на основе вещества BH4, которые позволили бы регулировать функцию иммунокомпетентных клеток таким образом, чтобы можно было излечивать эти тяжелые патологии.
Новый подход к лечению рака

Разработка методов лечения болезней путем регулирования функционирования иммунной системы является одной из приоритетных задач медицины. Ученые давно ищут способы стимулирования естественного противоракового иммунитета у онкологических пациентов. Не менее важным является устранение патологической активности иммунной системы, в результате которой вырабатываются антитела к собственным клеткам организма или развивается гиперреактивность при контакте с теми или иными аллергенами. Как выяснили исследователи, BH4 играет важную роль в пролиферации T-клеток, участвуя в энергетических процессах и обмене железа. Ученые провели исследование на мышах и обнаружили, что при повышении содержания тетрагидробиоптерина происходит рост количества T-лимфоцитов и уменьшение размеров опухоли. Механизм воздействия BH4 связан с преодолением блокировки роста T-клеток, вызываемой присутствующим в опухоли веществом кинуренин.

В другом исследовании использовались блокаторы BH4. С их помощью подавлялась пролиферация Т-лимфоцитов у подопытных мышей с аутоиммунными патологиями и астмой. Результатом было уменьшение воспаления и предотвращение аутоиммунных реакций. Планируется дальнейшие клинические испытания провести на людях. Ученые считают, что подавление пролиферации во всех Т-клетках, ассоциируемых с патологическим процессом, приведет к положительным результатам при целом ряде клинических состояний.