Новый способ восстановления сердце после инфаркта

Восстановление миокарда после острого инфаркта


Одной из актуальных проблем медицины является восстановление миокарда после острого инфаркта. Ученые разных стран заняты поиском методов лечения, позволяющих понизить степень повреждения и сохранить функцию сердца в условиях острой ишемии миокарда. Ученые рассчитывают таким образом уменьшить последствия инфаркта и размеры рубца. В мире разрабатывается сразу несколько методик, применение которых может произвести революцию в терапии инфаркта.

Инфаркт миокарда

Сегодня для уменьшения негативных последствий инфаркта применяется снижение частоты сердечного ритма и тромболизис. Израильские ученые предложили принципиально иной метод терапии, основанный на работе с генами. Внимание исследователей направлено на ген Erbb2. Его временная активация способствует нормализации функционирования сердца после инфаркта. Специалисты из медицинского колледжа Бейлора провели изучение гена Salvador. Эффекты от активации гена изучались в эксперименте на мышах. Выяснилось, что генная терапия приводит к восстановлению функции сердца и уменьшению размеров рубца. Результаты оценивались в сравнении с мышами контрольной группы.

Ученые МГУ и НМИЦ кардиологии организовали эксперимент по восстановлению миокарда у крыс, перенесших инфаркт. Лечение проводилось с помощью плазмид, содержащих гены HGF и VEGF165. Эти гены ответственны за стимуляцию роста новых сосудов и трансформацию стволовых клеток сердца в кардиомиоциты.

Еще один метод терапии был предложен учеными Калифорнийского университета. В основе разработанного ими препарата лежит биоматериал, полученный из миокарда свиней. Испытания эффективности препарата уже начались. 15 добровольцев получили инъекции биоматериала, и их состояние улучшилось. Следующая фаза исследований должны охватить большее число пациентов.