Пищевая аллергия излечивается с помощью бактериотерапии

Новый метод лечения пищевой аллергии


Ученые, занимающиеся вопросами влияния микробиома на иммунную систему, организовали исследование на базе Бостонского детского госпиталя и Бригамской женской больницы. Они изучили образцы кала, взятые у 56 детей, страдающих аллергией, и у 98 детей, не имеющих проблем со здоровьем. Оказалось, что бактериальный состав кишечника в этих двух группах детей существенно отличается. Изучение особенностей симбиотической системы было направлено на выявление разных видов микроорганизмов, одни из которых защищают от аллергии, а другие способны усиливать ее проявления. На основании полученных данных учеными был организован эксперимент по изучению влияния защитных бактерий на иммунитет подопытных мышей.
Бактериотерапия пищевой аллергии

В ходе второго этапа исследования экспериментальным животным с индуцированной аллергией на куриные яйца пересадили извлеченные из фекалий микроорганизмы, оказывающие положительный эффект на иммунные реакции. Ученые определили, что лечебное воздействие связано с жизнедеятельностью нескольких видов бактерий, относящихся к типам Bacteroidetes и Clostridiales. Их пересадка животным привела к значительному снижению интенсивности аллергических проявлений. На основе этих микроорганизмов были разработаны специальные комплексы, которые давались мышам.

Отслеживая последствия употребления бактериального комплекса животными, исследователи пришли к выводу о позитивном влиянии такого лечения на иммунологический ответ. Это ведет к нормализации профиля регуляторных T-клеток и изменению характера реакции с аллергической на толерантную. Препарат не только помогал избавиться от аллергии, но и предупреждал развитие патологии у мышей. Ученые рассчитывают, что новый метод терапии в скором времени будет успешно применяться в клинической практике.