Предложен инновационный метод лечения хламидиоза

Новая генная терапия хламидиоза


Канадские ученые из университета Ватерлоо нашли способ терапии, позволяющий не только излечивать хламидиоз, но и предотвращать инвазию хламидий внутрь клеток мочеполового тракта. Самую распространенную инфекцию, передающуюся половым путем, можно будет побороть с помощью генной терапии.
Хламидиоз вылечит инновационный метод

Одной из основных проблем, с которой приходится сталкиваться ученым, является развитие устойчивости патогенных микроорганизмов к большинству антибактериальных лекарственных средств. В лаборатории автора исследования Эммануэля Хоу была разработана методика предупреждения и лечения хламидийной инфекции, основанная на иных принципах. В ней использованы достижения генной терапии и нанотехнологии.

В качестве терапевтического агента ученые предложили использовать миРНК. С помощью малых интерферирующих рибонуклеиновых кислот исследователям удалось подавить ген PDGFR-β. Именно этот ген был выбран в качестве мишени при терапии хламидиоза. Экспрессия этого гена ведет к образованию белков, необходимых для проникновения хламидий внутрь клеток урогенитального тракта. Подавление гена значительно снижает вероятность инвазии патогенов. Если же бактерии удается преодолеть клеточную мембрану, благодаря воздействию миРНК, пораженная клетка превращается в нечто вроде вакуоли, обволакивающей паразита и уничтожающей его.

Особенностью инновационной технологии, предложенной канадскими учеными, является применение наночастиц, играющих роль носителей миРНК. Именно благодаря нанотехнологии рибонуклеиновые кислоты могут проникнуть в клетки и оказать необходимое воздействие. Новый вид терапии находится в стадии разработки. Принципы метода терапии и результаты первых исследований опубликованы в Scientific Reports.