Робот-хирург выполнил реконструкцию мочевого пузыря

Операция с помощью робототехники


Врачи урологического центра Тюмени провели сложнейшую операцию пациенту с опухолью мочевого пузыря. Хирургическое вмешательство осуществлялось с помощью специализированной робототехники. В России всего 28 таких высокотехнологичных аппаратов. При этом с помощью подобного устройства хирург может с помощью консоли контролировать сложные манипуляции на расстоянии, в том числе находясь в другой стране.
Робот-хирург

Пациенту в возрасте 58 лет была проведена цистэктомия с последующим созданием мочевого резервуара из кишечной стенки. Радикальная операция при этом варианте рака считается жизненно необходимой. Этот метод лечения онкопатологии мочевого пузыря применятся относительно часто, но реконструкция мочевого пузыря все также остается сложным хирургическим вмешательством. Операция, проведенная с помощью хирургического робота, длилась 10 часов и прошла успешно без каких-либо негативных последствий. Врачи считают, что в будущем подобные вмешательства потребуют меньше времени, которое планируется сократить примерно на два часа.

Преимущества такой робот-ассистированной операции связаны с точностью манипуляций, что значительно снижает риск осложнений. Это было подтверждено результатами хирургического вмешательства, проведенного в онкоурологическом центре Тюмени. Пациент сообщил, что он быстро восстановился после операции. Оперативное вмешательство позволило сохранить предстательную железу и половую функцию. После реконструкции мочевого пузыря больной оставался под наблюдением врачей три недели и был благополучно выписан из больницы.