В лечении диабета помогут искусственные сосуды

Новый способ лечения диабета


Ученым Канады удалось экспериментальным путем вырастить клеточные системы, практически идентичные сосудам человека. Созданные из стволовых клеток «органоиды» сосудистой системы были применены в исследовании воздействия диабетической среды на базальный слой сосудов. Известно, что при диабете нередко развивается ангиопатия, приводящая к поражению почек, ретинопатии и, в некоторых случаях, к развитию ангинозного приступа или инсульта. Причина заключается в утолщении базальной сосудистой мембраны, вследствие которого ухудшается поступление кислорода и питательных элементов в ткани организма.

Искусственные сосуды помогут диабетикам

Исследователи из университета Британской Колумбии помещали созданные искусственно сосуды в чашку Петри со специальной средой, пытаясь воссоздать условия, характерные для диабета. В результате эксперимента наблюдались те же изменения в сосудистой стенке, что и при диабетической ангиопатии. Затем ученые стали менять состав среды, внося в него различные вещества, которые, по их мнению, могли оказать позитивное влияние на процесс. Было обнаружено, что утолщение базального слоя не наблюдается при помещении сосудов в среду, содержащую ингибитор фермента гамма-секретазы. На основании полученных данных, ученые предположили, что ингибирование этого энзима может оказать положительное влияние на течение диабета.

Применение искусственно выращенных сосудов не ограничивается поиском методов терапии диабета. Ученые планируют с помощью «органоидов» исследовать причины и новые способы лечения других заболеваний и состояний, таких как болезнь Альцгеймера, рак, заживление ран.