Взятие мазка
Взятие мазка на флору из уха, горла, носа
Взятие мазка на флору из ЛОР-органов — это диагностическая процедура забора биологического материала со слизистых оболочек уха, горла или носа для последующего микроскопического и бактериологического исследования.
Ключевые аспекты:
- Для чего назначают? Анализ позволяет идентифицировать возбудителей воспалительных заболеваний и определить их чувствительность к антибиотикам.
- Что определяет? Исследование выявляет качественный и количественный состав микрофлоры, наличие патогенных микроорганизмов (бактерий, грибов), их концентрацию и чувствительность к антибактериальным препаратам.
- Кому назначают? Пациентам с острыми и хроническими инфекциями ЛОР-органов, часто болеющие дети, лица с подозрением на бактериальное носительство.
- Зачем необходимо? Анализ необходим для этиологической диагностики инфекционных заболеваний (тонзиллит, фарингит, ринит, отит), выбора рациональной антибиотикотерапии и контроля эффективности лечения.
- Когда назначают? При затяжных или рецидивирующих воспалениях ЛОР-органов, неэффективности стандартной терапии необходимо сдать мазок на флору для точного определения возбудителя и подбора targeted лечения.
| Локализация забора | Диагностируемые заболевания |
| Зев/миндалины | Тонзиллит, фарингит, дифтерия |
| Нос/носоглотка | Ринит, синусит, носительство стафилококка |
| Ухо | Наружный и средний отит |
Мазок на флору из ЛОР-органов — это точный метод идентификации возбудителей инфекций для назначения эффективной антибактериальной терапии.
Источники:
- IDSA clinical practice guideline for acute bacterial rhinosinusitis in children and adults (2012)
- Клинические рекомендации Минздрава РФ «Острый тонзиллит и фарингит» (2021)
Бактериальный мазок (мазок на флору) – первый этап диагностики инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, и носа. Данное исследование в числе прочих проводят врачи-оториноларингологи нашего центра.
Показания для взятия мазка ЛОР органов

- риниты;
- синуситы (гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидит);
- фарингиты;
- ларингиты;
- тонзиллиты и ангины;
- евстахииты;
- наружные и средние отиты.
- проходящие медосмотр по поводу приема на работу – все, контактирующие с широким кругом лиц, в т.ч. учителя, работники общепита;
- дети при оформлении в дошкольные учреждения (ясли, детсады), а также школьники;
- беременные при постановке на учет, а также во время плановых медицинских осмотров и перед родами;
- контактирующие в быту с заболевшими острыми инфекционными заболеваниями;
- находящиеся в очагах эпидемиологических вспышек, в т.ч. и в дошкольных, школьных и производственных коллективах;
- пациенты перед плановыми оперативными вмешательствами.
Методика взятия мазка на флору

Преимущества проведения процедуры получения образца биоматериала из верхних дыхательных путей в МКЦ «Проксима»
Взятие мазка из верхнего отдела респираторного тракта пациента представляет собой манипуляцию, которую выполняет квалифицированный медицинский специалист для осуществления дальнейшего лабораторного исследования, позволяющего обнаружить наличие вирусов и болезнетворных бактерий. В зависимости от подозреваемого инфекционного возбудителя изъятый биоматериал используют для выполнения бактериологических, иммуноферментных и молекулярно-биологических тестов.
Для получения достоверных результатов важное значение отводится правильному выбору биологического материала, его отбору, хранению и использованию – образец должен соответствовать характерной для конкретного патологического процесса нозологии, содержать максимальное количество инфекционного возбудителя и быть доступным для получения неинвазивным способом. Для диагностирования острых вирусных заболеваний используют материал из респираторного тракта, соответствующий локализации поражения – при инфекции верхнего отдела мазки отбирают из носо- и ротоглотки.
На сегодняшний день основное показание для взятия мазка – подозрение на инфицирование новым штаммом коронавируса SARS-CoV-2. Полученный образец подвергается лабораторному исследованию с помощью полимеразной цепной реакции. Биоматериал, который отбирают для выявления возбудителя COVID-19, является высоко контагиозным (заразным). Именно поэтому в клинике «Проксима» процедуру проводят в отдельном хорошо вентилируемом помещении, а медицинский персонал использует средства индивидуальной защиты – фильтрующую маску, халат из флизелиновой ткани, надетый под непромокаемый комбинезон, очки, щиток, две пары перчаток.

- Коммерческий, содержащий контейнер с вирусологической средой и гибкий пластиковый зонд с нанесенными волокнами химически обработанного текстиля.
- «Нome-made» - для получения материала со слизистых покровов горла и носа, которые содержат:
- стерильные зонды-тампоны, флокированные вискозой, дакроном либо искусственным шелком;
- пробирки со стерильным буферным раствором, объем которого позволяет погрузить кончик зонда-тампона.
Тип субстрата и зонда-тампона зависит от вида инфекционного возбудителя и планируемого метода исследования. Отбор биоматериала для проведения ПЦР-теста осуществляется только с помощью зондов-тампонов с синтетическим волокном, которое наматывается на пластиковый стержень – это позволит избежать замедления протекания полимеразной цепной реакции (применение органических материалов и энтеросорбента кальция альгиново-кислого может привести к ингибированию ПЦР). Стержень зонда-тампона содержит заводскую отметку (на эту глубину он должен быть помещен в пробирку) и сужение (на нем его нужно сломать после помещения в емкость).
Наша клиника предоставляет услугу «Взятие мазка в домашних условиях» - процедуру выполняет только один человек. Покидая дом пациента, медицинский работник выполняет следующий алгоритм действий:
- деконтаминирует руки;
- снимает комбинезон и внешние перчатки;
- вновь обеззараживает руки и надевает новые перчатки;
- помещает контейнер с отобранной пробой во вторичную упаковку, содержащую абсорбирующий слой, и плотно закрыть ее;
- дезинфицирует руки и внешнюю поверхность вторичной упаковки;
- помещает направление с информацией о пациенте в конверт, запечатывает его и прикрепляет к внешней упаковке;
- упаковывает образец в основной контейнер.
Максимальная концентрация «виновника» коронавирусной инфекции на слизистых покровах носоглотки и задней стенки ротоглотки наблюдается на 2-й и 3-й дни с момента появления характерных для COVID-19 симптомов (общего недомогания, снижения работоспособности, лихорадки, нарушений обоняния и вкуса, ринореи, кашля, озноба, затруднения дыхания). В связи с данным фактом считается, что отбирать образец биоматериала желательно именно в эти сроки. Однако, молекулярно-биологический метод позволяет обнаружить фрагменты генетического материала и гораздо ранее – в инкубационном периоде (когда инфекционный возбудитель находится в так называемом «спящем состоянии»).
Чтобы избежать получения некорректных итоговых данных исследования, образец биологического материала отбирают до выполнения полоскания и других лечебных манипуляций, на голодный желудок пациента либо не раньше, чем спустя 2 часа после употребления жидкости и пищи.